Неделя цифровой уборки 24. -30.01.2022

Дата создания 11.01.2022

Программа Эстонской зеленой школы приглашает образовательные учреждения и всех желающих принять участие в Неделе цифровой уборки 24-30 января 2022 года!

В течение недели мы берётся за цифровые устройства дома, в школе и на работе и организуем свою цифровую жизнь, удаляя весь ненужный информационный шум и файлы, которые стали цифровым мусором. Реклама, засоряющия ваш почтовый ящик, тысячи размытых фотографий и аккаутны различных сервисов потребляют энергию через устройства и центры обработки данных, где они хранятся и перемещаются. Все эти цифровые привычки накапливаются в реальный след СО2. Сколько из этих файлов, электронных писем, аккаунтов на самом деле полезны для вас и стоит сохранить? Удаление цифрового мусора не только принесет пользу окружающей среде, но и сделает ваши устройства быстрее, безопаснее и сэкономит ваше время в будущем.

Ждем школьные классы для участия в акции при поддержке учителя. Старшеклассники могут зарегистрироваться для посещения индивидуально. В рамках Недели цифровой уборки каждое утро будет появляться задание, привлекающее внимание к одной веб-среде, местоположению или проблеме, чтобы сфокусироваться на исправлении этого дня и почему. Учителя могут предварительно заказать план задач в своем почтовом ящике при регистрации, чтобы лучше планировать учебную деятельность и организовать темы заданий на дни, подходящие для занятий.  Дополнительным мероприятием для 4–12 классов является викторина «Кахот». Задания подходят со второго ступени основной школы, подходят молодым людям, которые уже самостоятельно работают с цифровыми устройствами и используют разные веб-среды. Кроме того, ожидается участие команд учителей учебного заведения.

УЧАСТИЕ

1. Зарегистрируйтесь как класс, команда учителей, семья или отдельное лицо ЗДЕСЬlink opens on new page.
  2. Подумайте об устройствах, на которых вы желаете провести цифровую уборку в течение недели:смартфон, планшет, ноутбук или настольный компьютер (как на работе, так и дома), при желании можно почистить и несколько устройств.
  3. Определите продолжительность времени, как долго вы сможете заниматься цифровой уборкой на этой неделе, например, 15 минут, 30 минут или пару часов в день.
  4. Каждое утро следите за заданием, которое появляется в рамках кампании в Facebooklink opens on new page, на веб-сайтеlink opens on new page, и выполняйте его!
  5. Поделитесь своим прогрессом! В конце недели цифровой уборки сообщите в отзывах, сколько задач вы выполнили в течение недели, от каких цифровых отходов вы избавились и какие новые привычки цифровой уборки вы взяли на вооружение.

ПРИЗЫ

Между успешно выполнивших задания участниками будут распределены призы, предоставленные Telia Eesti и TalTech.

• Между школами разыгрываются два набора увлекательных обучающих карточных игр, созданных для молодежи исследователями TalTech в области информационных технологий и кибербезопасности. Первая — игра ИТ-агентств, вдохновленная известной игрой Mafia/Werewolf «Вредоносные компании или серверы падают по ночам», а вторая — «CyberSeC — кейсы киберзащиты».
  • Среди тех, кто заинтересован в цифровой уборке в одиночку или с семьёй, разыгрываются два внешних жестких диска от Telia, для хранения данных безопасно и безвредно для окружающей среды.
  • Между учебными заведениями,  присоединившимися к программе «Зеленая школа», разыгрываются два дополнительных приза: выезд на природу и командировочные на эколого-просветительскую поездку.

В розыгрыше призов могут принять участие все зарегистрированные участники, которые не позднее вечера 4 февраля поделились успехами и впечатлениями о себе, своей семье, команде или классе результатами недели цифрового уборки.

Неделю цифрового уборки 2022 года организует программа Эстонская зеленая школа в сотрудничестве с Тартуским домом природы. Партнером кампании является Telia Eesti AS, а спонсором – Taltech. Кульминацией недели цифровой уборки станет большой всеэстонский день уборки Telia Digital, который состоится 28 января.

Дополнительная информация:

www.tartuloodusmaja.ee/digikoristusnadal2022

Дата последнего изменения 11.01.2022.